Всемирная организация здравоохранения присвоила оригинальному препарату BCD-180, предназначенному для терапии рентгенологического аксиального спондилоартрита (р-аксСпА, болезнь Бехтерева), международное непатентованное наименование (МНН) сенипрутуг (seniprutug).  

Напомним, сенипрутуг — первый в мире препарат на основе моноклональных антител, потенциально способствующий торможению и остановке иммуновоспалительного процесса с перспективами предотвращения прогрессирования р-аксСпА. Инновационный российский препарат разработан биотехнологической компанией BIOCAD совместно с группой ученых РНИМУ им. Н. И. Пирогова под руководством доктора биологических наук, академика РАН Сергея Лукьянова. Механизм действия разработки уникален и не имеет аналогов в мире.

Разработка представляет собой эффекторное антитело против определенного участка Т-клеточного рецептора, который называется TRBV9. Это первое в мире терапевтическое антитело, связывающееся с сегментом TRBV9. Препарат приводит к точечному уничтожению только небольшой группы патогенных Т-лимфоцитов, ответственных за запуск масштабной иммунной реакции против собственных тканей, не затрагивая при этом другие клетки. В отличие от существующих опций терапии, действие лекарственного средства направлено на инициальный элемент механизма развития заболевания, а не на устранение проявлений иммунного воспаления. 

Ранее были обнародованы результаты второй фазы клинического исследования препарата сенипрутуг. Результаты исследования продемонстрировали превосходство препарата над плацебо по клинической эффективности на фоне благоприятного профиля безопасности и низкой иммуногенности.